25% школьников в России стараются самостоятельно заработать деньги. В большинстве случаев подработка приносит детям до 10 тысяч рублей в месяц. Такие данные содержатся в исследовании от страховой компании «Росгосстрах Жизнь», детской образовательной платформой Maximum Education и банка «Открытие».
Большинство молодых людей (76%) объясняют своё желание заработать стремлением к самостоятельности. Около 40% хотят получить опыт работы, который поможет им в будущем. 33% мечтают помочь родителям, 20% — купить подарок близким, а 5% копят на оплату курсов.
56% опрошенных школьников хотели бы стать блогерами. 49% считают эту работу легкой, но никто из выборки пока не зарабатывает на ведении собственного блога. Вместо этого школьники чаще всего: